Coste de vida en Ucrania - 2017
Hola a todos,
Cuando nos vamos a vivir en Ucrania, nos preguntamos por el coste de vida que nos vamos a encontrar.
Como en 2015, os proponemos compartir vuestra experiencia indicando los precios medios que hab茅is observado en la ciudad o zona donde viv铆s.
Por otra parte, no dud茅is en especificar si el coste de vida en Ucrania aument贸 o baj贸 en los 煤ltimos a帽os.
Gracias a vosotros, numerosos candidatos a la expatriaci贸n podr谩n perfeccionar su proyecto.
> 驴Cu谩nto pag谩is por un alquiler en Ucrania?
> 驴Qu茅 precio tiene el transporte p煤blico?
> 驴Cu谩les son los alimentos b谩sicos de la cesta de la compra, cu谩nto cuestan? (驴pan, arroz, pasta?)
> 驴Qu茅 presupuesto mensual le dedic谩is a la alimentaci贸n?
> 驴Cu谩nto cuesta una consulta con un m茅dico generalista / especialista en Ucrania?
> 驴Qu茅 presupuesto mensual le dedic谩is a la educacI贸n de vuestros ni帽os?
> 驴Cu谩nto vale llenar el dep贸sito de gasolina?
> 驴A cu谩nto asciende una factura de luz o de gas?
> 驴Cu谩nto vale una suscripci贸n mensual a internet / una l铆nea de tel茅fono?
> 驴Cu谩nto vale un men煤 del d铆a? 驴Cu谩nto gast谩is para comer al mediod铆a entre semana?
> 驴Cu谩nto vale un caf茅 expresso?
> 驴Cu谩nto vale una entrada de cine?
> 驴Cu谩nto vale la cuota mensual del gimnasio en Ucrania?
隆Gracias a todos!
Vero
Soy un jubilado. Me gustar铆a vivir en Ucrania. Gano 1.200 鈧 al mes. Podr铆a vivir decentemente con ese sueldo?
Hola Salvador Varela,
Hay gente que vive con 1200 Givnas el mes(Hoy 1 un Dolar = 25.50 Grivnas)
Es muy dificil decirte una cantidad. Cual es tu manera de vida? Te gusta comer en la calle (Restauranes, Fastfood etc.) Te gusta cocinar? cuales son tus preferencias, Todos los dias Carne, cuantas veces al dia deseas alimentarte, Eres Amante de las Frutas? Comes mucho? Deseas pasear por la Ciudad y movilizarte con los servicios de Transporte estatales o te gusta viajar solo en Taxis? Alquilaras un departamento o estaras en la casa de un Amigo?
Las papas cuestan 8-10 Grivnas/kilo, La carne de Res esta 95-100 grivnas el Kilo, la de Cerdo 80-100-120 grivnas/kilo, Pan desde 5 Grivnas, La leche 20 Grivnas/litro, Arroz desde 25 Grivnas, Azucar 18 Grivnas, Fideos desde 11Grivnas el paquete aprox. 400 gr, el聽 pollo 55 Grivnas/kilo.
Busca en internet estas tiendas: 小懈谢褜锌芯 , 袗孝袘-袦邪褉泻械褌, Metro.ua, y podras ver los precios de muchos productos.
Viajar en el Metro cuesta de 4 a 5 Grivnas
Espero haberte Ayudado.
Claro Carlos, podras vivir muy bien, pero no para derrochar dinero. El unico problema es que puedas conseguir la residencia,si lo logras con ese dinero puedes vivir tu y tu pareja, en cuanto a la vivienda, pues depende de la ciudad y el tipo de vivienda, pero en la zona oeste de ucrania viviras bien, te da para eso y mas.
un saludo
